Пошаговая инструкция по миграции DHCP сервера с Windows server 2003 на Windows server 2008

Рубрика: Windows Server 2008
Пятница, 26 сентября 2008 г.

Данное пособие объясняет как экспортировать базу данных DHCP с сервера Microsoft Windows Server 2003 или Windows Server 2008 для перемещения на другой сервер под управлением Windows Server 2008.

1. Залогиньтесь на оригинальный DHCP сервер используя аккаунт, который является членом группы локальных администраторов.

2. Нажмите Start, Run, введите cmd, и затем нажмите OK.

3. Введите netsh dhcp server export C:\dhcp.txt all , и затем нажмите ENTER.

Замечание: Вы должны иметь права локального админа для экспорта данных.

Настройка DHCP сервера на сервере под управлением Windows Server 2008

1. Нажмите Start, Administrative Tools, Server Manager.

2. В Roles Summary нажмите Add Roles, потом Next, отметьте DHCP сервер, и потом нажмите Next.

Импорт базы DHCP.

1. Залогиньтесь как пользователь из группы локальных администраторов. Аккаунт пользователя, группа которого является участником группы локальных администраторов, не работает. Если аккаунта локального не существует на контроллере домена, перегрузите компьютер в режим Directory Services Restore Mode, и используйте аккаунт администратора для импорт базы, как описано далее в этой статье.

2. Скопируйте экспортированную базу DHCP на локальный диск.

3. Проверьте что DHCP сервис запущен.

4. Нажмите Start, Run, введите cmd, и затем нажмите OK.

5. В командной строке, введите netsh dhcp server import

c:\dhcpdatabase.txt all, и  потом нажмите ENTER, гдеc:\dhcpdatabase.txt это полный путь к эскпортированной базе.

Авторизуйте DHCP сервер

1. Нажмите Start, перейдите в  All Programs, далее в  Administrative Tools, и нажмите DHCP.

Заметка. Вы должны быть залогинены на сервере, используя аккаунт, входящий в группу локальных администраторов. В домене Active Directory вы должны быть залогинены с правами группы Enterprise Administrators.

2. В консоли DHCP, найдите новый DHCP

сервер. Если напротив сервера красная стрелка, значит сервер ещё не авторизован.

3.Нажмите правой кнопкой на сервер, и кликните Authorize.

4.После некоторого времени нажмите Refresh. Красная стрелка должна смениться зеленой, что означает что DHCP сервер авторизован.

CandyLife.ru - все про клевую жизнь: крутые тачки, самые последние гаджеты, новости мира моды и все звезды, рецензии фильмов, афиша, описание гламурных мест Москвы: рестораны, клубы.

Новости г. Тольятти, обсуждение наболевшего

1. Евгений | 2009-03-12 в 12:26:17

У меня не выходит импортировать на Windows Server 2008. Экспорт с Windows Server 2003 проходит успешна, а вот импорт выдаёт ошибку:

"Ошибка при импорте параметра "6." Этот параметр конфликтует с уже существующим параметром "." Внутренняя ошибка"

2. Евгений | 2009-03-12 в 13:10:18

Разобрался!

Если до миграции уже создавалась аналогичная область тем более при поднятии роли DHCP сервера это придется делать на Windows Server 2008 её следует удалить перед миграцией, а так же следует удалить параметры этой области, в пративном случае импортировать не получиться!

3. небольшое дополнение к предыдущему посту

удалить нужно не только параметры области на конечном сервере, но и все параметры этого сервера