Удобный онлайн сервис мониторинга веб-сайтов

Рубрика: Разное
Метки:
Среда, 13 марта 2013 г.

Любой системный администратор в той или иной степени сталкивался с необходимостью мониторинга инфраструктуры. Для кого-то инфраструктура это несколько веб-сайтов, для кого то пара серверов, а для кого-то огромная корпоративная сеть. Тема этой статьи больше актуальна для первых двух вариантов. Все таки чем более крупной является организация и чем больше существует объектов для мониторинга, тем более оптимальным является построение собственной системы мониторинга.  Под собственной в данном контексте я понимаю не написанную самостоятельно с нуля.

Если же у вас немного серверов и/или веб-сайтов я хочу предложить посмотреть на отличный онлайн сервис SysLab – это замечательный сервис мониторинга доступности веб-сайтов и серверов. Данный сервис будет интересен на мой взгляд даже не системным администраторам, а немного более от этого далеким владельцам веб-сайтов и сеошникам. Хотя положа руку на сердце, нужно заметить – что конкретно в деле мониторинга веб-сайтов у SysLab есть очень сильные конкуренты, причем бесплатные.

Да, вы не ослышались. Именно бесплатные, т.к. сервис SysLab является платным. За каждую проверку взимается какая то небольшая копеечка. Однако в сумме за месяц для одного сайта получается совершенно смешная сумма. В прочем вы можете зайти на сайт сервиса и посчитать затраты самостоятельно до регистрации, благо доступен онлайн-калькулятор подсчета стоимости услуг.

Собственно основной фишкой является отправка предупреждений по СМС, почте или ICQ. Стоит вашему сайту перестать отвечать на запросы, как вы уже будете об этом знать. Но довольно о сайтах, перейдем к серверам.

Именно мониторинг серверов отличает данный сервис например от Я.Метрики или Пингдома. Вы можете мониторить доступность и работоспособность некоторых баз данных либо сетевых служб.  Да в целом вы можете мониторить доступностью TCP любого порта, который вам требуется.

Подводя итоги можно сказать что данный сервис точно найдет свою нишу, в которой он будет востребован. Не обладая всеми возможностями крупных корпоративных систем мониторинга или бесплатностью open source решений его разработчики нашли какую-то золотую середину, когда проще, быстрее и надежнее заплатить чем настроить свое. Накладывая все это на простой и понятный интерфейс на выходе мы получаем отличный инструмент для мониторинга.