Как вручную установить MTU в OpenSuse

Рубрика: Suse
Метки:
Среда, 1 октября 2008 г.

В компьютерных сетях термин Maximum Transmission Unit (MTU) используется для определения максимального размера блока (в байтах), который может быть передан на канальном уровне коммуникационного протокола. Значения MTU зависят от коммуникационного интерфейса (Сетевая плата, последовательный порт, и т. д.).

Значение MTU может быть определено стандартом (например для Ethernet), либо может выбираться в момент установки соединения. Чем выше значение MTU тем выше пропускная способность сети. Однако, большие пакеты могут блокировать медленные интерфейсы на некоторое время, увеличивая время ожидания для других пакетов.

Ниже описано каким образом можно изменить значение Maximum Transmission Unit (MTU) в OpenSUSE.

Через Network Manager

Если вы используете Network-Manager для управлениями сетевыми настройками в openSUSE тогда:

1. Нажмите Computer - YaST.

2. Нажмите Network Devices в левой панели и выберите Network Settings

3. Нажмите Network Adapter и выберите Edit.

4. В окне General, выберите дефолтные значения “MTU” или введите значение, которое вам требуется. Если вы будете вводить нестандартные значения, будьте внимательны, так как это может привести к проблемам с соединением и быстродействием. Нажмите Next и Finish для завершения настройки.

Изменение MTU используя традационную сетевую настройку

Если вы не используете Network Manager, а работаете с сетевыми настройками традиционным способом используя скрипты ifcfg:

1. Используя окно терминала, смените директорию на /etc/sysconfig/network/

opensuse:~ # cd /etc/sysconfig/network

2. В директории /etc/sysconfig/network находятся конфигурационные файлы для каждого из сетевых интерфейсов. К примеру, на моем ноутбуке это ifcfg-eth0 (ethernet) и ifcfg-wlan0 (wireless). Эти файлы содержать параметры настройки для соответствующих сетевых карт. Отредактируйте файлы интерфейса и введите строку, как показано ниже:

opensuse:/etc/sysconfig/network # vi ifcfg-eth0
и добавьте строчку
MTU=’1460′
Теперь конфигурация должна выглядеть примерно так:
opensuse11:/etc/sysconfig/network # cat ifcfg-eth0
BOOTPROTO=’dhcp’
BROADCAST=”
ETHTOOL_OPTIONS=”
IPADDR=”
MTU=’1460′
NAME=’BCM4401-B0 100Base-TX’
NETMASK=”
NETWORK=”
REMOTE_IPADDR=”
STARTMODE=’auto’
USERCONTROL=’no’

3. Рестартните сетевой сервис или перегрузите ваш компьютер для вступления изменений в силу.

opensuse11:/etc/sysconfig/network # /etc/init.d/network restart

Динамическое изменение MTU

Для динамического изменения значения MTU, вы можете использовать команду ifconfig. Для изменения MTU на интерфейсе eth0,

opensuse11:~ # ifconfig eth0 mtu 1460

Однако, эти изменения будут потеряны после перезагрузки.

Хорошая новость, обновилась Zebrum Lite. Скачивайте и пробуйте прямо сейчас.

Тут продается по низкой цене Microsoft Office