Настройка DHCP с помощью Netsh

Рубрика: Разное
Метки: | | |
Пятница, 7 августа 2009 г.

С помощью команды netsh можно настраивать различные DHCP опции из командной строки. Опции DHCP это дополнительные информация которую DHCP сервер отдает клиентам. Эта дополнительная информация обычно включает такие данные как шлюз по умолчанию, адреса DNS серверов, адрес WINS сервера и прочее. Данные опции могут быть настроены на уровне сервера, области DHCP или зарезервированной области.

Для примера давайте настроем опцию, которая назначает IP 10.10.20.1 как шлюз по умолчанию для клиентов, которые получают IP адреса из области 10.10.20.0:

netsh dhcp server scope 10.10.20.0. set optionvalue 003 IPADDRESS 10.10.20.1

Для проверки результата введите следующую команду:

netsh dhcp server scope 10.10.20.0 show optionvalue

Если вы хотите настроить данную опцию на уровне сервера, а не на уровне области, вместо первой команды используйте следующую:

netsh dhcp server 10.10.20.0 set optionvalue 003 IPADDRESS 10.10.20.1

Отличный автомобильный сайт, посвященный автомобилям шевроле. Все модели и их цены, различные запчасти, вообщем любителям данной марки рекомендовано к посещению.