Виртуализация с With XenServer Express 5.0.0 (часть1)

Рубрика: Виртуализация
Среда, 29 октября 2008 г.
Просмотров: 19998

Данная статья описывает установку XenServer Express 5.0.0 и создание виртуальных машин с использованием административной консоли XenCenter. XenServer Express это свободный продукт виртуализации от Citrix.

XenServer Express позволяет легко создавать, запускать и управлять виртуальными машинами Xen с помощью консоли XenCenter. Установочный образ XenServer

Express содержит полный дистрибутв Linux, измененный для запуска XenServer Express.

1 Предварительная заметка

Прочитайте гайд по установке XenServer 153 и убедитесь что ваша система удоволетворяет минимальным требованиям. Вы должны иметь 64-битный процессор и как миниму 1Гб памяти. Поддержка аппаратной конфигурации процессором не требуется, если вы планируете запускать в качестве виртуальных машин Linux, но потребуется в случае запуска Windows.

2 Installing XenServer Express

Посетите страницу http://www.xensource.com/products/xen_express/ для скачивания  дистрибутива XenServer Express 5.0.0. Следуйте инструкции и скачайте два ISO образа: XenServer-5.0.0-install-cd.iso (включает XenServer, установщик административной консоли XenCenter) и XenServer-5.0.0-linux-cd.iso (включает шаблоны и другие утилиты, необходимые для поддержки гостевых Linux машин). Запишите это образы на два CD и загрузитесь с XenServer-5.0.0-install-cd.iso CD (в дальнейшем установщик попросит ва с вставить диск с XenServer-5.0.0-linux-cd.iso CD).

Нажмите ENTER:

Выберите нужную раскладку клавиатуры:

Выберите Install or upgrade XenServer Host:

Подтвердите что вы хотите установить XenServer (так как все данные на винчестере будут перезаписаны во время инсталляции):

Примите лицензию XenServer:

В случае если сервер не поддерживает последние технологии аппаратной виртуализации процессора от Intel или AMD, вы увидите такое окно. Тем не менее вы можете продолжить и использовать виртуальные машины под управлением Linux.

Если вы будете использовать только Linux, все в порядке. Однако виртуализация Windows не будет работать без поддержки аппратной виртуализации.

Выберите Local media (CD-ROM) в качестве источника установки:

Теперь установщик попросит вас вставить второй диск, который вы скачали. Нажмите Yes для установки поддержки гостевых систем Linux:

Вы можете пропустить проверку установочных дисков, так как это может занять длительное время:

Укажите пароль пользователя root. Этот пароль будет в дальнейшем использоваться для подключения к хосту XenCenter:

Укажите ваши сетевые настройки. В случае сервера лучшим выбором будет указание статического IP адреса:

Далее укажите имя хоста  и DNS сервера:

Теперь мы переходим к настройке временной зоны. Выберите ваш регион...

... и ближайший к вам город:

Для уверенности в правильности системного времени, вы должны выбрать Using NTP:

Можно вбить 3 сервера времени (к примеру pool.ntp.org):

Нажмите Install XenServer для начала установки:

Во время установки вам будет предложено вставить второй диск:

Если вы хотите сразу использовать диск, не проверяя его, нажмите Use media:

Установка XenServer Express завершена. Удалите диски из сидирома и перегрузите систему:

XenServer загружается:

Когда система закончит загрузку, вы увидите следующее меню, из которого вы можете управлять системой: изменять настройки, выключать или перегружать систему и прочее.

В следующей часте данной статьи я расскажу о установке XenCenter Administrator Console и мы создадим первую виртуальную машину.

Убогая блогосфера рыгает рерайтами одного и того же текста. И только Максим создает контент.

Интерактивная карта города Оренбурга. Выполнена по технологии Google maps с применением собственных разработок. Ресурс молодой, но уже достаточно интересный и полезный.

1. а как дела обстоят с лицензированием citrix xen?

2. Нормально дела обстоят.

3. Я окончательно полюбил этот сайт.

Вот почитаешь такие статьи, и понимаешь, что ничего такого страшного. Можно брать и изучать. Заставить себя самого выделить машину, скачать диски, разбираться... уже иногда сложно.

Спасибо автору.

4. супер, сейчас замутим))) спасибо.

5. Уважаемые разработчики Xen и все кто интересуется Xen.

Открылись интересные вакансии для Xen разработчиков. ЗП от 70 000.

Информация о вакансиях по ссылкам

Пишите на мыло ragingblizzard@gmail.com

Спасибо за внимание.

Уважаемые администраторы сайта не удаляйте данное сообщение, пожалуйста, это не спам, большое спасибо.